· +51 994 822 637 · salidas diarias, recojo 06:20 y 07:20 Lun–Sáb 09:00–20:00 · Contacto
SVSuper Valle SagradoVIP
SalidasSuper Valle Sagrado06:20 → 19:00 · Retorno a Cusco · 5 sitiosUS$32Valle Sagrado Tradicional07:20 → 18:30 · Retorno a Cusco · 4 sitiosUS$30Super Valle Sagrado06:20 → 15:30 · Final en Ollantaytambo · trenUS$31Valle Sagrado Tradicional07:20 → 15:30 · Final en Ollantaytambo · trenUS$29
Qué verChinchero3,762 m · 07:40 Super Valle · 16:45 Trad.Minas de Sal de Maras3,385 m · 09:30 · solo Super ValleMoray3,500 m · 10:30 · solo Super ValleOllantaytambo2,790 m · 14:15 · las 4 salidasPisac3,300 m · 09:30 Trad. · 16:50 Super Valle
Planifica
Reservar el Super Valle Sagrado Escribir por WhatsApp
Meseta de Chinchero a 3,762 m con niebla matinal, el punto más alto del tour
Información honesta

El Valle Sagrado está más bajo que Cusco: 2,871 m en Urubamba, 2,790 m en Ollantaytambo

Cusco está a 3,350 m. Del tour, solo Chinchero (3,762 m), Maras (3,385 m) y Moray (3,500 m) quedan por encima; el almuerzo, Ollantaytambo y el pueblo de Pisac están varios cientos de metros más abajo. Por eso muchos viajeros lo hacen como primer día de aclimatación.

Cusco3,350 m
Punto más altoChinchero 3,762 m
AlmuerzoUrubamba 2,871 m
Punto más bajoOllantaytambo 2,790 m
EsfuerzoCaminatas de 45 min a 1 h

Metro a metro

Altitud de cada parada, con la hora a la que se visita

Chinchero3,762 mSuper Valle 07:40 · Tradicional 16:45
Moray3,500 mSuper Valle 10:30
Maras3,385 mSuper Valle 09:30
Cusco3,350 mSalida y fin
Pisac (sitio)3,300 mSuper Valle 16:50 · Tradicional 09:30
Pisac (pueblo)2,972 mMercado
Urubamba2,871 mAlmuerzo 12:00
Ollantaytambo2,790 m14:15 en ambas

El Super Valle visita lo más alto a primera hora (Chinchero 07:40) y baja durante el día; el Tradicional baja primero por Pisac y sube a Chinchero al final (16:45). Las dos rutas pasan por los mismos metros en distinto orden.

Soroche

Qué es y cómo se siente

Es el nombre que se da en los Andes al mal de altura: dolor de cabeza, cansancio, falta de aire al subir escaleras o náuseas. Aparece sobre todo en las primeras horas en Cusco y suele mejorar con descanso, agua y comidas ligeras. El tour no sube más de lo que ya estás en Cusco salvo en Chinchero, Maras y Moray, y pasa la tarde en el fondo del valle. Qué ropa conviene para cada altura, en qué llevar al tour, y cómo cambia el tiempo en el clima mes a mes.

Si tienes una condición médica previa, consulta a tu médico antes de viajar y lleva tu medicación. Esta página orienta; no sustituye el consejo de un profesional.

Durante el tour

Cómo lo cuidamos y qué puedes hacer tú

  • Botiquín de primeros auxilios a bordo y guía atento al ritmo del grupo.
  • Agua: lleva al menos un litro; en Chinchero, Urubamba y Pisac hay dónde comprar.
  • Ritmo: en Pisac y Ollantaytambo hay escaleras; se puede ir despacio y hay puntos de descanso.
  • Ropa por capas: frío en Chinchero por la mañana, sol fuerte al mediodía en el valle.
  • Avísanos al reservar si viajas con niños pequeños o adultos mayores: recomendamos el Tradicional o el privado.

Qué ruta elegir por la altura

Si es tu primer día en Cusco

07:20

Tradicional: la más suave

Una hora más de sueño, cuatro sitios y la mañana entera por debajo de Cusco. Chinchero queda para el final, cuando ya llevas un día aclimatando. Desde US$30 →

06:20

Super Valle: lo alto primero

Chinchero, Maras y Moray antes de las 11:30 y después todo cuesta abajo. Recomendable si ya llevas una noche en Cusco y quieres los cinco sitios. Desde US$32 →

A tu ritmo

Privado: paradas cuando hagan falta

Para familias y adultos mayores: horario y paradas acordadas, almuerzo sin prisa. Desde US$90 por persona →

Más bajo en su mayor parte. Cusco está a 3,350 m; Urubamba, donde se almuerza, a 2,871 m y Ollantaytambo a 2,790 m. Solo Chinchero (3,762 m), Moray (3,500 m) y Maras (3,385 m) quedan por encima de Cusco.

Chinchero, a 3,762 m, en las dos rutas. El Super Valle lo visita a las 07:40; el Tradicional, a las 16:45.

Muchos viajeros lo hacen así, porque buena parte del día transcurre por debajo de la altura de Cusco. Aun así, es un día largo: ve con calma, hidrátate y si llegaste la noche anterior desde el nivel del mar, el Tradicional (07:20, cuatro sitios) es la opción más suave.

Es el nombre andino del mal de altura: dolor de cabeza, cansancio, falta de aire o náuseas al llegar a zonas altas. Suele aparecer en las primeras horas en Cusco y mejora con descanso, hidratación y comidas ligeras.

Avisa al guía de inmediato. Hay botiquín a bordo y el guía adapta el ritmo. Si tienes una condición médica previa, consulta a tu médico antes de viajar y lleva tu medicación.

Caminatas de 45 minutos a 1 hora en cada sitio, por terreno irregular y con escaleras en Pisac y Ollantaytambo. No hay trekking; se puede ir al ritmo del grupo y el guía marca puntos de descanso.

Agua, protector solar, gorro y una capa de abrigo: en Chinchero por la mañana hace frío y al mediodía en Urubamba calor. Caramelos o mate de coca ayudan a muchos viajeros. Evita el alcohol la noche anterior.

¿No está tu pregunta? WhatsApp 24/7Preguntar

Un primer día que baja, no que sube

Elige la salida que mejor encaje con tu aclimatación y reserva para mañana.